超过退休年龄的农民工因公致残能算工伤吗?
发布日期:2018-12-13 16:12:25 浏览:46
【案情简介】

    村民夏某,65岁,2014年2月在当地一家鞋厂打工。2014年12月,在加工鞋底的过程中,不慎被机器扎伤,经鉴定达到10级伤残。2015年4月,夏某向鞋厂申请工伤赔偿。鞋厂根据《劳动合同法实施条例》第21条规定:“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”,以“夏某早已达到退休年龄,不是法律意义上的劳动者”为由,拒绝同意按工伤标准赔偿。2015年5月,夏某向当地劳动行政部门申请工伤认定,也被告之不属工伤。夏某对劳动行政部门的工伤认定结果不服,2015年8月,将劳动行政部门诉至法院,要求撤销劳动行政部门不予工伤认定的决定,重新作出工伤认定决定。

【调查与处理】

    法院审理认为:根据最高人民法院行政审判庭《关于超过法定退休年龄的进城务工农民因工伤亡的,应否适用〈工伤保险条例〉请示的答复》中明确指出:“用人单位聘用的超过法定退休年龄的务工农民,在工作时间内、因工作原因伤亡的,应当适用《工伤保险条例》的有关规定进行工伤认定”。夏某在为鞋厂做工期间,因工致残应属工伤。

法院最后判决:撤销某劳动行政部门对夏某不予工伤认定的决定,要求其在60日内重新作出工伤认定的决定。

【法律分析】

    农民工没有固定的收入来源,无论年龄大小都得靠自己的辛苦劳动养活自己。《劳动法》只有禁止使用童工的规定,并未禁止使用超过法定退休年龄的农民工。而且作为农民没有哪一部法律对其是否应该退休、何时退休进行明文规定。劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》指出“国家法定的企业职工退休年龄是男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁”,这只是针对企业的正式职工而言。根据《劳动部关于贯彻执行〈劳动法〉若干问题的意见》第2条规定:“中国境内的企业、个体经济组织与劳动者之间,只要形成劳动关系,即劳动者事实上已成为企业、个体经济组织的成员,并为其提供有偿劳动,适用劳动法”。再根据最高人民法院行政审判庭《关于山东省高院超过法定退休年龄的进城务工农民因工伤亡的,应否适用〈工伤保险条例〉请示的答复([2010]行他字第10号)》“用人单位聘用的超过法定退休年龄的务工农民,在工作时间内、因工作原因伤亡的,应当适用《工伤保险条例》的有关规定进行工伤认定。”本案中,夏某虽然已超过法定退休年龄,但夏某是农民工。因此,超过法定退休年龄的农民工夏某应受《工伤保险条例》的保护。

    根据《工伤保险条例》第60条规定“用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由劳动保障行政部门责令改正;未参加工伤保险期间用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。”本案中,聘用夏某的鞋厂没有为夏某购买工伤保险,夏某因公致残,该鞋厂应按照工伤赔偿的标准对夏某进行赔偿。

【典型意义】

    (一)通过对此案例的宣传,能让更多的农民工遇到类似问题的时候,知道如何运用法律去维护自己的合法权益。

    (二)通过对此案例的宣传,能让那些想通过利用廉价劳动力来获利的企业,意识到法治的威严,从而能最大限度地预防和减少社会矛盾。


主办单位:中共赤水市委法治办   地址:贵州省赤水市红军大道北路73号   邮编:564700   电话:0851-22861151

电子信箱:zgcsswfzb@163.com   设计策划:贵州省**互联网有限公司   黔ICP备18010901号

网站标识码:3000000001 贵公网安备 号